26 июня — Международный день борьбы с наркоманией
26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Цель – широкое распространение информации о наркотических средствах, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления. Только так можно уберечь от этой беды подрастающее поколение. Данные о распространенности наркомании и алкоголизма поступают из разных источников. В России нет единого официального центра по учету показателей, характеризующего наркоситуацию в стране. Нет такого центра и за рубежом. Поэтому информация о наркоситуации как в мире, так и конкретно в России не является полной. Оценка распространенности наркомании производится с учетом следующих данных:
Число наркозависимых, состоящих на учете в наркодиспансере, а также впервые обратившихся за медицинской помощью к врачам (всегда много ниже, чем в действительности);
В правоохранительных органах ведется учет лиц, совершивших правонарушения, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо связанные с оборотом наркотических веществ;
Социологические опросы населения, позволяющие сделать экспертные оценки на основе репрезентативной выборки (эти показатели в последнее время приобретают все большее значение).
По мнению сотрудников здравоохранения и правоохранительных органов число людей, которые страдают от наркотической зависимости насчитывают от 640 тыс.до 7,3 мил. человек. Первая цифра отражает количество тех, кто обратился за помощью и получил ее. Но чаще всего вдвое больше людей боятся обратиться за квалифицированной помощью. Вторая цифра – это количество людей, которые хотя бы раз были пойманы полицией за употребление наркотических препаратов. Статистика наркомании в России 2019года показывает, что на учет становится на 2,21% меньше людей, чем в прошлые годы. Только 6% от всех страдающих зависимостью излечиваются от нее. Эти люди обратились за помощью и победили зависимость (не употребляли наркотические вещества больше года). Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи. Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Многие специалисты называют наркотическую зависимость «биопсихосоциодуховным» расстройством. То есть, зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, теряет свои нравственные качества и психическое равновесие. Из-за ненормальной психики наркоман не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни. Вовлекаясь в преступную среду, он приносит одни несчастья окружающим людям, и медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь. Около 100 тысяч в год человек, употребляющих наркотики, умирает вследствие передозировки, болезней, вызванных употреблением психотропных препаратов и в результате преступлений. СПИД в 90% случаев передается во время инъекций наркотических препаратов. Участниками преступлений до 90% являются люди, употребляющие наркотики. Международный день борьбы с наркоманией не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании. Городской центр медицинской профилактики рекомендует организовать:
информирование населения о Международном дне борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков через СМИ, размещение информации на Интернет-порталах медицинских организаций, а также в социальных сетях;
проведение лекций и групповых бесед с привлечением врачей-наркологов для школьников, студентов и населения;
выступления по местной радиотрансляционной сети и кабельному телевидению;
публикацию статей в местной прессе .
Областной наркологический диспансер проводит 2дня в парках г .Ростова встречи с населением. На Форуме Дон Медиа выступила главный врач Областного Наркологического диспансера Е.В. Малышка, где рассказала о положении дел по больным наркоманией.
В Песчанокопском районе наркологическим кабинетом, постоянно проводятся лекции в школах , кабинете, на спортивных форумах, в библиотеках .Но не разу мы не разъясняли населению , что такое, этот Международный день борьбы с наркоманией. Мне представляется важным , что именно сегодня ,это очень важно, так как наркомания растет и синтетическое наркотическое зелье, которое прямо сейчас где -то по близости изготавливается , не должно найти , со временем , желающего потребить его. Некоторые граждане случайно становятся потребителями наркотических веществ, попадая в молодежную среду, не зная об эти веществах. Телевидение и радио у нас в районе отсутствует, но это сейчас и не требуется. Наша служба вышла с предложением в 2021году и провела 2 встречи в школах№2 с. Песчанокопское и в школе № 38 с . Рассыпное в режиме Скайп Онлайн . Детям были объяснены главные причины возникновения наркоманией, перечислены факторы риска .способствующие развитию этого заболевания. Показаны видео ролики с изменением внешности у больных за короткий промежуток времени болезни. Предложены пути альтернативного поведения для ребят. Проведены новые лекции о навыках жизни. На интернет -Портале МБУЗ ЦРБ постоянно ведется страничка, где рассказывается о новых вида курительных средств, их вреде на организм подростка; наркотических новых веществах , их вреде на организм человека. Перечисляются мероприятия оказываемые при передозировке наркотических веществ. Уважаемые читатели. Наступило лето, время каникул и отпусков. Не допускайте прием алкоголя, особенно вблизи водоемов, а тем более наркотических веществ!
Врач психиатр-нарколог
по обслуживанию населения
Песчанокопского района Полищук С.С.