О возможности получения медицинской помощи в рамках программы; государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

О возможности получения медицинской помощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Медицинская помощь в МБУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района оказывается бесплатно в рамкам Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Ростовской области бесплатной медицинской помощи в соответствии с перечнем работ (услуг) действующих лицензий на осуществление медицинской деятельности.

Гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства (взрослым) при предоставлении:

документа, удостоверяющего личность;

СНИЛС.

полиса обязательного медицинского страхования.

Для несовершеннолетних – свидетельство о рождении, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования, документы, подтверждаю личность и полномочия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя).

Лицам без определенного места жительства, а также не имеющим вышеуказанных документов или имеющим документы, оформленные ненадлежащим образом, оказывается только экстренная, неотложная помощь и помощь при социально значимых заболеваниях.

При обращении за плановой медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор лечащего врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.

Лечащий врач — это врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в амбулаторно-поликлиническом учреждении.

В зависимости от состояния пациента медицинская помощь ему может быть оказана в экстренном и плановом порядке.

Медицинская помощь по экстренным показаниям оказывается безотлагательно при состояниях, угрожающих жизни, медицинскими организациями, в которые обратился пациент.

Плановая медицинская помощь оказывается при состояниях, позволяющих без ущерба для здоровья пациента предоставить необходимую медицинскую помощь с отсрочкой во времени.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» пациент предоставляет согласие на обработку его персональных данных в письменной форме, определенной указанным Законом.

В случае недееспособности пациента согласие на обработку его персональных данных дает в письменной форме его законный представитель.

Первичная медицинская учетная документация (подлинники) хранится в регистратуре, на руки пациенту не выдается. При необходимости ее использования внутри медицинской организации работники медицинской организации обеспечивают доставку документации по месту назначения и несут ответственность за ее сохранность.

Оказание гражданину (пациенту) медицинской помощи осуществляется на основании его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, которое хранится в первичной медицинской документации. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в первичной медицинской документации  и подписывается гражданином либо его законны м представителем, а также медицинским работником.

Медицинские вмешательства в отношении несовершеннолетних детей в возрасте до 15 лет, больных наркоманией в возрасте до 16 лет, граждан, признанных недееспособными, осуществляется с согласия родителей или законных представителей, оформленного в установленном законодательством порядке. При отсутствии родителей или законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, при невозможности собрать консилиум  непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением вышестоящих должностных лиц медицинской организации, родителей и законных представителей ребенка или гражданина, признанного недееспособным.

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ:

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ в 2015 году