14/11/2019 - 10:38
Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.
03/10/2019 - 15:26
Всемирный день сердца.   Всемирный день сердца, согласно истории, проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с 2000 года, а первые массовые мероприятия по привлечению внимания общественности к здоровью сердечно-сосудистой системы прошли 26 сентября 1999 года. Теперь это событие ежегодного характера, которое до 2011 отмечалось в последнее воскресенье сентября.
01/10/2019 - 13:40
Международный день пожилых людей.   День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
16/09/2019 - 14:27
Информационная справка Росздравнадзора к проведению Всемирного дня безопасности пациентов   Общие сведения о Всемирном дне безопасности пациентов Безопасность пациентов – это основополагающий принципоказания медицинской помощи. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.
16/09/2019 - 14:24
Профилактика гриппа и ОРВИ   Что нужно знать о гриппе? Грипп – это высококонтагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом,  головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.
05/09/2019 - 15:52
Памятка о гарантиях бесплатной медицинской помощи
21/08/2019 - 08:42
О промежуточных итогах демографических показателей в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» за 7 месяцев 2018 года  в сравнении с 7 месяцами 2018 года.  В Песчанокопском районе постановлением №823 Главы Администрации Песчанокопского района  «Об утверждении муниципальной программы Песчанокопского района «Развитие здравоохранения» утверждена муниципальная  программы Песчанокопского района «Развитие здравоохранения»  .
09/07/2019 - 14:04
Уважаемые родители!   27.07.2019г  в поликлиническом отделении МБУЗ «ЦРБ» состоится амбулаторный прием детей специалистами  ГБУ РО ОДКБ. Прием будут вести специалисты: детский невролог,  хирург, эндокринолог, педиатр и уролог. При себе иметь  УЗИ обследование, ЭКГ, клинические анализы. Предварительная запись на прием к врачам по телефону 8(86373)9-66-26 с 8:00 до 14:30. При себе иметь свидетельство о рождении ребенка, страховой полис, снилс. С уважением, администрация ЦРБ!
09/07/2019 - 14:01
Стенокардия — это одна из форм ишемической болезни сердца (ИБС). Ее устаревшее название — «грудная жаба». Факторов, предрасполагающих к развитию этого заболевания, множество. Однако истинная причина его одна — сужение просвета артерий, питающих сердечную мышцу. Симптомы стенокардии часто путают с проявлениями других, гораздо менее опасных болезней. Однако если в доме есть больной-сердечник, знать признаки ИБС вы обязаны.   Симптомы приступа стенокардии напряжения
27/06/2019 - 21:58
Изменения в правилах диспансеризации 2019   В России вступил в силу приказ Минздрава РФ, согласно которому Граждане России  старше 40 лет смогут и должны  проходить диспансеризацию 1 раз в год, в то время как для жителей страны возрастом 18–39 лет сохраняется возможность проходить осмотр раз в 3 года. Диспансеризация стала ежегодной для всех, кому за 40 (новый приказ Минздрава России)