Изменения в диспансеризации 2019

Изменения в правилах диспансеризации 2019

В России вступил в силу приказ Минздрава РФ, согласно которому Граждане России  старше 40 лет смогут и должны  проходить диспансеризацию 1 раз в год, в то время как для жителей страны возрастом 18–39 лет сохраняется возможность проходить осмотр раз в 3 года.

Диспансеризация стала ежегодной для всех, кому за 40 (новый приказ Минздрава России)

В 2019 году бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису ОМС пройдёт в соответствии с Приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения» от 13.03.2019 N°124н.

Для прохождении диспансеризации пациенту необходимо обратиться к участковому врачу в часы его приёма, либо в кабинет профилактики  N°3-, либо в регистратуру поликлиники ,участковой больницы ,амбулатории,ФАП.

•  в рабочие дни: поликлиника, участковая больница в с.Развильное .: с 0800 до 18 00
  •  в рабочие дни амбулатории ,ФАП : с 0800 до 14-50

•  в  субботу поликлиника, участковая больница в с.Развильное, амбулатории ,ФАП : с 800 до 1200.

Что же изменилось?

Во-первых, с 2019 года диспансеризация и медосмотр объединены. Приказом N°124н, который вступает в силу 06 мая 2019 года, оптимизировано регулирование профилактических медицинских мер в отношении населения. Им заменяются сразу два ранее действовавших приказа Минздрава РФ:

• «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра» от 06.12.2012 N°1011н- отменен;
  • «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения» от 26.10.2017 N°869н- отменен.

Когда и кем проводятся медосмотр и бесплатная диспансеризация с 2019 года?

Ранее, было предусмотрено, что медосмотр проводится 1 раз в 2 года, а диспансеризацию проходили 1 раз в 3 года. Набор анализов и исследования различались (в год диспансеризации – больший объём).

Важно! Согласно приказу N°124н бесплатный профилактический медосмотр или диспансеризация граждан всех возрастов является ежегодными. Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Обратите внимание! Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь. Эта организация должна иметь лицензию на оказание всех видов медицинских услуг, входящих в медосмотр.

Что включает в себя бесплатная диспансеризация взрослого населения в 2019 году?

Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр.

Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает в  себя:

1. Флюорографию или рентгенографию лёгких (1 раз в 2 года).
  2. Опрос (анкетирование).
  3. Расчёт на основании антропометрии индекса массы тела (измерение роста, веса, окружности талии).
  4. Измерение артериального давления.
  5. Анализ крови на общий холестерин.
  6. Анализ крови на глюкозу.
  7. Определение сердечно-сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет включительно, абсолютного – с 40 до 64 лет включительно), рисков хронических болезней.
  8. Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 40 лет).
  9. ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 35 лет).
  10. Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом – акушером-гинекологом женщин в возрасте 18-39 лет.

Администрпция МБУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района