Врач нарколог информирует.

«Не дай себя обмануть!»

Амфетамин относят к ряду психотропных веществ - наркотическое средство, стимулирующее активную деятельность нервной системы человека. Многие наркодельцы рекламируют это вещество, как способное придавать силу, помогать выполнять сложные физические нагрузки. В большинстве случаев, его употребляют в европейских городах, перед походом на дискотеку, молодые люди после приёма фенамина могут танцевать до утра, не чувствуя усталости.

Минусом такого «допинга» является реабилитационный период, когда действие наркотика заканчивается, наступает апатия, резкий упадок сил, проблемы со сном, аппетитом, вплоть до серьёзных психических расстройств(депрессси, мысли о суицидах, психозы.).

В России амфетамин запрещён с 2010 года, он занесён в список наркотических веществ. Наркотик до сих пор можно найти на улицах страны, правоохранительные органы активно препятствуют незаконной деятельности. Но всё равно существует риск встретить человека, особенно в ночном клубе, с явными признаками интоксикации этим веществом.

Вычислить человека, недавно принявшего амфетамин, достаточно просто. Наркоман, принявший дозу, становится жизнерадостным, общительным, в некоторых случаях возникают красочные галлюцинации. Кто откажется от привлекательной жизни? Особенно это касается подростков, дети не понимают всю серьёзность ситуации, следуют за дурным влиянием, стараются привлечь внимание сверстников, лиц противоположного пола любыми способами. Врачи выделяют несколько основных симптомов по которым вы можете узнать перед собой наркомана:

• настроение пациента значительно улучшается;
  • повышается артериальное давление, зрачки расширяются;
  • учащается сердечный ритм;
  • снижается аппетит, отмечается отсутствие потребности во сне;
  • заметно увеличивается физическая и умственная активность.

Все вышеперечисленные эффекты длятся несколько часов, при условии не превышения допустимой дозировки. Употребление слишком большого количества препарата влечёт за собой появление побочных эффектов: агрессивность, раздражительность, паника, неадекватное поведение, судороги, вплоть до летального исхода.

Амфетамин пагубно влияет на психику человека, последствия в каждом отдельном случае предугадать сложно. В медицинской практике зафиксированы состояния острого психоза, как следствие - суицид. Для предотвращения летального исхода необходимо знать основные признаки передозировки фенамина, они схожи с эпилептическим припадком:

• несуразная речь, монотонные повторяющиеся движения;
  • галлюцинации;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль, сильная мигрень;
  • судороги;
  • обильное потоотделение;
  • бледная кожа, иногда синеет конечности;
  • повышение артериального давления, спазм сосудов;
  • неправильная работа сердца.

В тяжёлых случаях отмечается потеря сознания, ацидоз, почечная или печёночная недостаточность, неадекватное поведение.

Алгоритм оказания первой медицинской помощи:

• Вызовите скорую помощь, в любом случае человеку понадобятся квалифицированные услуги, дальнейшее лечение от наркотической зависимости.
  • Держите человека в сознании, сгодятся любые методы: похлопывание по щекам, щипания, разговоры. Перебарщивать нельзя, физическое насилие недопустимо.
  • Расстегните ворот, снимите шарф, освободите дыхательные пути для поступления необходимого количества воздуха.
  • Успокойте человека, заставьте его дышать медленно, спокойно.
  • Промывать желудок бесполезно, амфетамин давно растворился, рвота никак не улучшит состояние.
  • Наличие высокой температуры - повод приложить мокрое полотенце к голове или помогите пострадавшему принять холодный душ.
  • Дайте человеку одну пилюлю Корвалола или любого другого успокоительного.
  • Давайте пострадавшему много жидкости, вода помогает справиться с различными интоксикациями.
  • При бессознательном состоянии, уложите человека на жёсткую поверхность, следите за его языком, он не должен запасть в случае эпилептического припадка.

Применение любых других препаратов без ведома доктора запрещено, неправильные действия могут навредить пациенту.

Мы используем все возможности для предоставления профилактической информации всему населению, а в особенности нашим больным. Так как у них имеются определенные этапы или события в жизни, когда такая информация является особенно полезной и необходимой. Примерами являются состояние беременности, болезненные состояния, осложненные употреблением ПАВ (психоактивные вещества), а также такие кризисные моменты жизни, как смерть любимого человека, развод или потеря работы. Мы стараемся следить за успехами наших пациентов, и предоставляем им поддержку, рекомендации, направляем к другим специалистам для содействия в предотвращении рецидива. Поддерживаем социальные меры (помощь в устройстве на работу, восстановление социальных связей в семье) и участвуем в общественных мероприятиях, нацеленных на профилактику злоупотребления ПАВ (психоактивные вещества) в общеобразовательных учреждениях, группах самопомощи, социально-реабилитационных центрах.

Врач психиатр-нарколог по обслуживанию населения

Песчанокопского района ГБУРОНД Полищук С.С.